[ここから本文です。]

(2017年8月8日更新)

町会・自治会の一覧について

  川口市には、19地区に231の町会・自治会があります。町会・自治会の区域は、これまでの経緯を踏まえ成り立っており、現在の住居表示(住所地)の区域とは異なる場合があります。お住まいの町会・自治会が分からない場合は、お手数ですが、自治振興課へお問い合わせ、ご確認ください。

中央地区(27KB)
幸栄地区(26KB)
西地区(27KB)
並木地区(26KB)
横曽根地区(25KB)
西川口地区(26KB)
青木地区(27KB)
上青木地区(26KB)
前川地区(26KB)
南平地区(28KB)
領家地区(26KB)
朝日地区(26KB)
朝日東地区(26KB)
新郷地区(27KB)
神根地区(32KB)
芝地区(31KB)
安行地区(28KB)
戸塚地区(30KB)
鳩ヶ谷地区(35KB)

※下記の一覧表で、青文字で表示されている町会・自治会につきましては、ホームページにアクセスできます。

 

地区名

 

町会・自治会名

主な住所地

中央地区

本町1丁目町会

本町1丁目全域
本町2丁目町会 本町2丁目全域
本町3丁目町会 本町3丁目全域
本町4丁目町会 本町4丁目全域
金山町町会 金山町全域
川口1丁目町会 川口1丁目(5番14号を除く)全域
スカイフロントタワー川口自治会 川口1丁目5番14号

川口2丁目町会

川口2丁目(17番43号・48号を除く)全域

グリーンビュー川口町会 川口2丁目17番43号
グリーンビュー第3川口町会 川口2丁目17番48号
幸栄地区

栄町1丁目町会

栄町1丁目全域
栄町2丁目町会 栄町2丁目全域
栄町3丁目町会 栄町3丁目全域
幸町1丁目町会 幸町1丁目(6番一部を除く)全域
幸町二丁目町会

幸町2丁目全域

中青木2丁目2番・12番(一部)

幸町3丁目町会

幸町3丁目1〜11番・12番(一部)

中青木2丁目1番

西地区

錦町町会

川口4丁目全域

川口5丁目2〜3番

川口6丁目1番・2番(一部)・3番

リプレ川口一番街自治会 川口3丁目全域
飯塚1丁目町会

飯塚1丁目(19番を除く)全域

飯塚2丁目1番・8番

飯塚2丁目町会

飯塚1丁目19番

飯塚2丁目(1番、8番を除く)全域

飯塚4丁目1番〜3番・12番〜17番

飯三町会

飯塚3丁目全域

飯塚4丁目4番〜11番

飯原町1〜3番・9〜14番

仲町1丁目町会

川口5丁目(2〜3番を除く)全域

川口6丁目2番(一部)・4〜9番

原町町会

原町全域

飯原町4〜5番・6番(一部)・7〜8番

並木地区 並木町1丁目町会

並木元町(1番66・67号を除く)全域

並木1丁目[12番(一部)・26番(一部)・27番を除く]全域

リボンシティレジデンス自治会 並木元町1番66〜67号
並木2丁目町会 並木2丁目全域
並木3丁目町会 並木3丁目全域
並木4丁目町会 並木4丁目全域
横曽根地区 南町町会

南町1丁目全域

南町2丁目(9番を除く)全域

宮町14番(一部)・15番(一部)・16番(一部)

飯原町6番(一部)

緑町町会 緑町全域
仲町町会 仲町全域
宮町町会

南町2丁目9番

宮町1〜13番・14番(一部)・15番(一部)・16番(一部)

西川口5丁目15〜16番

西川口6丁目8番

西川口地区 仲3町会

西川口5丁目(1番・10〜12番・15〜16番を除く)全域

西川口6丁目5番(一部)・6〜7番・9番・10番(一部)・11番(一部)・16番(一部)・17〜18番・19番(一部)

北町町会

西川口1丁目4番・23〜25番・26番(一部)

西川口3丁目[29番(一部)・30〜34番除く]全域

西川口4丁目全域

西川口5丁目1番・10番・11番(一部)

仁志1町会

西川口2丁目(1〜2番・9〜11番・19〜20番を除く)全域

西川口3丁目31〜34番

西川口5丁目11番(一部)・12番

西川口6丁目1〜4番・5番(一部)・11番一部・12〜15番・16番(一部)・19番(一部)

仁志二町会

西川口1丁目[4番・23〜25番・26番(一部)]全域

西川口2丁目1〜2番・9〜11番・19〜20番

西川口3丁目29(一部)・30番

青木地区 青木1・2丁目町会

青木1丁目(6番1号・10番3・8号を除く)全域

青木2丁目(9番22号を除く)全域

グリーンプラザ川口自治会 青木1丁目10番3・8号
青木町団地自治会 青木1丁目6番1号
川口青木パークホームズ自治会 青木2丁目9番22号
青木中央町会

青木3丁目1〜10番・15番

青木4丁目1〜23番

青木5丁目1〜3番・17〜20番

青木南町会

青木3丁目11〜14番・16〜27番

青木4丁目24〜27番

中青木1丁目町会

中青木1丁目全域

幸町1丁目6番

中青木2丁目町会

中青木2丁目[1〜2番・12番(一部)を除く]全域

並木1丁目12番(一部)

青木町4丁目町会

並木1丁目26番(一部)・27番

中青木3丁目全域

中青木4丁目1〜2番・9〜11番・20〜22番

西青木1丁目1〜2番・4〜10番・11番(一部)

西青木2丁目14〜15番

青木町五丁目町会

青木5丁目4〜8番・14〜16番・21番

中青木4丁目3〜8番・12〜19番

中青木5丁目1〜9番・11〜15番

西青木2丁目2〜3番・8〜12番・16〜17番

西青木3丁目全域

西青木4丁目全域

西青木5丁目1〜9番・11〜12番

西青木端戸町会

西青木1丁目3番・11〜26番

西青木2丁目1番・4〜7番

並木1丁目26番(一部)

上青木地区 上青木南町会

上青木1丁目全域

上青木2丁目1〜9番・37番(一部)・38〜52番

上青木3丁目12番(一部)・13〜21番

青木5丁目9〜13番

中青木5丁目10番

西青木5丁目10番

上青木西町会

上青木西1丁目(6番を除く)全域

上青木西2丁目全域

ブローデン青木町公園自治会 上青木西1丁目6番
上青木中央町会

上青木2丁目10〜36番・37番(一部)

上青木3丁目1〜11番・12番(一部)

上青木東町会

上青木4丁目全域

上青木5丁目全域

上青木6丁目町会 上青木6丁目[7〜8番・17番(一部)・18番・19番(一部)・20番(一部)を除く]全域
上青木西北町会

上青木西3丁目全域

上青木西4丁目全域

上青木西5丁目全域

前川1丁目26番

前上町1〜2番・15〜19番・30〜32番

前川地区

前川第1町会

前川1丁目(2〜9番・15〜22番・26番を除く)全域

南前川2丁目全域

前川2丁目町会

前川2丁目全域

前上町3〜14番・22〜29番

前川町2丁目全域

上青木6丁目7〜8番・17番(一部)・18番・19番(一部)・20番(一部)

前川3丁目町会

前川3丁目全域

前川1丁目15〜22番

前川町3丁目全域

前川町4丁目(一部)

前川本町町会

前川1丁目1番(一部)・2番(一部)・3〜9番

前川4丁目全域

本前川1丁目全域

本前川2丁目全域

本前川3丁目1〜33番

前川町4丁目1番(一部)

南前川1丁目同潤会町会 南前川1丁目1〜3番・11〜12番・13番(一部)
南前川1丁目町会 南前川1丁目4〜10番・13番(一部)・14〜16番
南平地区

元郷1丁目西町会

元郷1丁目1〜5番・6番(一部)・7番・9〜10番・28番(一部)・32番(一部)・33番(一部)
末広1丁目1番(一部)・15番・16番(一部)・24番(一部)
元郷1丁目中町会 元郷1丁目6番(一部)・8番・11〜27番・28番(一部)・29〜31番・33番(一部)・34番
元郷2丁目町会 元郷2丁目(15番1〜2号を除く)全域
エルザタワー55自治会 元郷2丁目15番1号
エルザタワー32自治会 元郷2丁目15番2号
元郷3丁目南町会 元郷3丁目12番(一部)・13番(一部)・14番(一部)・16〜18番・19番(一部)・20〜24番
元郷3丁目北町会 元郷3丁目1〜11番・12番(一部)・13番(一部)・14番(一部)・15番・19番(一部)
元郷4丁目町会 元郷4丁目全域
元郷5丁目町会 元郷5丁目全域
元郷6丁目町会

元郷6丁目全域

新井町25番(一部)

新井町町会 新井町[25番(一部)・26番を除く]全域
弥平1丁目町会 弥平1丁目全域
領家地区 領家1丁目町会 領家1丁目全域
領家2丁目町会 領家2丁目全域
領家3丁目町会 領家3丁目全域
領家4・5丁目町会

領家4丁目全域

領家5丁目全域

東領家1丁目町会 東領家1丁目全域
東領家2丁目町会

東領家2丁目全域

東領家3丁目町会

東領家3丁目全域

東領家4丁目町会 東領家4丁目全域
東領家五丁目町会 東領家5丁目全域
朝日地区 十二月田町会 末広1丁目1番(一部)・2番・3番(31号を除く)・4〜14番・16番(一部)・17〜19番
川口シルフィア自治会 末広1丁目3番31号
朝日1丁目町会 朝日1丁目(1番1号を除く)全域
グリーンビューニュー川口自治会 朝日1丁目1番1号
朝日2丁目町会 朝日2丁目(1番18号を除く)全域
ライオンズガーデン川口自治会 朝日2丁目1番18号
朝日3丁目町会 朝日3丁目全域
朝日4丁目町会 朝日4丁目全域
末広1丁目町会 末広1丁目全域
末広2丁目町会 末広2丁目全域
朝日東地区 朝日5丁目町会 朝日5丁目全域
朝日6丁目南町会 朝日6丁目8〜23番
朝日6丁目北町会 朝日6丁目1〜7番
末広3丁目町会 末広3丁目全域
弥平2丁目町会 弥平2丁目全域
弥平3丁目町会 弥平3丁目全域
弥平4丁目町会 弥平4丁目全域
新郷地区 赤井町会

大字赤井全域

赤井1丁目全域

赤井2丁目全域

赤井3丁目[8番・9番(一部)を除く]全域
赤井4丁目全域

東本郷2丁目1〜5番

江戸袋町会

江戸1丁目1〜15番・16番(一部)

江戸2丁目全域

江戸3丁目全域
江戸袋1丁目[31番(一部)・32番(一部)を除く]全域

江戸袋2丁目全域

本蓮2丁目1〜2番

本蓮町会

赤井3丁目8番・9番(一部)

江戸1丁目16番(一部)・18番

東本郷1丁目全域

本蓮1丁目(1〜2番を除く)全域

本蓮2丁目9番・14〜26番

大字東本郷(一部を除く)全域

東本郷2丁目6〜24番

榛松町会

榛松1〜3丁目全域

大字榛松(一部を除く)全域

大字新堀(一部)

新堀町1番(一部)

新堀町会

大字新堀(一部)

大字榛松(一部)

新堀町[1番(一部)を除く]全域

大字峯(一部)

峯町会 大字峯(一部を除く)全域
大東町会

大字東貝塚全域

大字大竹全域

前野宿町会

大字前野宿全域

大字東本郷(一部)

東本郷台町会 大字東本郷(一部)
東本郷南町会

東本郷1丁目10番

本蓮1丁目1〜2番

本蓮2丁目3〜8番・10〜13番

江戸袋1丁目31番(一部)・32番(一部)

本蓮3丁目全域

本蓮4丁目全域

神根地区

根岸第一町会

大字安行領根岸(一部)

柳根町1番(一部)・20番(一部)・21〜26番

根岸第2町会

大字安行領根岸(一部)

大字道合(一部)

根岸第3町会 大字安行領根岸(一部)

根岸第4町会

大字安行領根岸(一部)

根岸第5町会

大字安行領根岸(一部)

根岸第6町会

大字安行領根岸(一部)
根岸北町会 大字安行領根岸(一部)
在家町会

在家町全域

柳根町9〜17番・27〜30番

大字安行領在家全域

北園町14番・17〜48番

大字道合(一部)

柳崎5丁目10番〜11番

道合町会

大字道合(一部)

大字安行領根岸(一部)

大字木曽呂(一部)

大字神戸(一部)

道合西町会 大字道合(一部)
神戸町会

大字神戸(一部を除く)全域

大字石神(一部)

大字西新井宿(一部)

見沼町会

大字道合(一部)

大字神戸(一部)

木曽呂第1町会

大字木曽呂(一部)

大字石神(一部)

木曽呂第2町会 大字木曽呂(一部)

東内野町会

大字東内野(一部を除く)全域
源左衛門新田町会 大字源左衛門新田(一部を除く)全域
西原町会 大字源左衛門新田(一部)
石神第1町会

大字石神(一部)

大字西立野(一部)

石神第2町会 大字石神(一部)
石神中区町会

大字神戸(一部)

大字石神(一部)

石神下区町会 大字石神(一部)
赤芝新田町会 大字赤芝新田全域
西新井宿第1町会

大字安行領根岸(一部)

大字西新井宿(一部)

大字新井宿(一部)

西新井宿第2町会

大字安行領根岸(一部)

大字西新井宿(一部)

西新井宿マイキャッスル自治会 大字西新井宿121番地の6
新井宿町会

大字新井宿(一部)

大字赤山(一部)

諏訪山町会

大字西新井宿(一部)

大字新井宿(一部)

ダイアパレス川口新井宿自治会 大字新井宿977番地の1
赤山第一町会

大字赤山(一部)

大字安行領家(一部)

赤山中央町会 大字赤山(一部)
赤山第三町会

大字新井宿(一部)

大字赤山(一部)

ヴィスタマークス川口新井宿自治会

大字赤山1322番地の5
赤山源長寺町会

大字赤山(一部)

大字新井宿(一部)

赤山団地自治会 大字赤山1384番地の1
門下町会 大字新井宿(一部)、大字安行慈林(一部)
芝地区 芝中田町会

芝2丁目1〜4番・10〜13番

芝5丁目7〜21番

芝新町町会 芝新町全域
芝神戸町会

芝2丁目5〜9番

芝3丁目(一部を除く)全域

芝4丁目全域

芝5丁目1〜6番

大字芝(一部)

芝樋ノ爪町会

芝樋ノ爪1丁目全域

芝樋ノ爪2丁目全域

芝西1丁目1〜7番・10〜11番

芝園町1番

大字芝(一部)

芝下町会

芝下1丁目全域

芝下2丁目全域

芝下3丁目(一部)

芝宮根町(一部)

宮根町会

芝高木2丁目(一部)

芝宮根町(一部を除く)全域

大字芝(一部)

芝高木町会

芝高木1丁目(一部を除く)全域

芝高木2丁目(一部を除く)全域

芝東町(一部)

芝下3丁目(一部)

峰町町会

大字芝(一部)

芝高木2丁目(一部)

辻町会 大字芝(一部)
芝中田1・2丁目町会

芝中田1丁目全域

芝中田2丁目全域

田中町会

芝西2丁目(一部)

大字芝(一部)

芝塚越町会

芝西1丁目(一部)

芝塚原2丁目(一部)

大字芝(一部)

小谷場町会

大字小谷場全域

芝西2丁目20番

芝塚原1丁目(一部)

大字伊刈(一部)

芝鶴ケ丸町会

大字小谷場全域

芝西2丁目20番

芝塚原1丁目(一部)

大字伊刈(一部)

パークハイツ自治会 大字芝5097番地の2
伊刈町会

大字伊刈(一部)

芝東町(一部)

柳崎町会

柳崎1丁目(一部を除く)全域

柳崎2丁目全域

柳崎3丁目全域

柳崎4丁目全域

柳崎5丁目(一部を除く)全域

柳根町(一部)

北園町(一部)

芝塚原町会

芝西1丁目(一部)

芝西2丁目(一部)

芝富士町会

芝富士1丁目全域

芝富士2丁目全域

芝一丁目町会 芝1丁目全域
芝二丁目町会

芝2丁目14〜29番

芝3丁目17〜18番

上谷町会 大字芝(一部)
芝園団地自治会 芝園町(1〜2番を除く)全域
芝園ハイツ自治会 芝園町2番
安行地区 安行吉岡町会 大字安行吉岡(一部を除く)全域
安行領家町会 大字安行領家全域
安行出羽町会

安行出羽1丁目全域

安行出羽2丁目全域

安行出羽3丁目全域

安行出羽4丁目全域

安行出羽5丁目全域

安行藤八町会 大字安行藤八全域
安行小山町会 大字安行小山全域
安行吉蔵町会 大字安行吉蔵全域
安行原町会 大字安行原全域
安行慈林町会 安行慈林(一部を除く)全域
安行町会 大字安行全域
安行西立野町会 大字安行西立野全域
東慈林町会 大字安行慈林(一部)
安行さつきが丘町会

大字安行吉岡(一部)

大字安行慈林(一部)

みどりが丘町会 大字安行吉岡(一部)
安行北谷町会 大字安行北谷全域
戸塚地区 上戸塚町会

戸塚1丁目(一部)

戸塚2丁目全域

戸塚3丁目(一部)

戸塚4丁目(一部)

戸塚東1丁目全域

戸塚東2丁目全域

戸塚東3丁目(一部)

東川口1丁目(一部)

東川口2丁目全域

下戸塚町会

戸塚3丁目(一部)

戸塚4丁目(一部)

戸塚5丁目全域

戸塚6丁目全域

戸塚東3丁目(一部)

戸塚鋏町(一部を除く)全域

戸塚南2丁目(一部を除く)全域

戸塚南3丁目(一部)

戸塚南4丁目(一部)

立山町会

戸塚南1丁目(一部を除く)全域

戸塚南2丁目(一部)

戸塚南3丁目(一部を除く)全域

戸塚南4丁目(一部を除く)全域

戸塚5丁目(一部を除く)全域

戸塚境町(1〜7・28〜35番)

一本木町会

戸塚1丁目(一部)

東川口(一部を除く)全域

東川口3丁目全域

東川口4丁目全域

佐藤町会

戸塚東4丁目(一部を除く)全域

東川口5丁目(一部)

東川口6丁目全域

平沼町会 東川口5丁目(一部を除く)全域
藤兵衛新田町会

大字藤兵衛新田(一部を除く)全域

戸塚東4丁目30〜35番

久左衛門新田町会

大字久左衛門新田全域

大字藤兵衛新田(一部)

長蔵新田町会

大字長蔵新田全域

長蔵1丁目全域

長蔵2丁目全域

長蔵3丁目全域

西立野町会 大字西立野(一部を除く)全域
行衛町会

大字行衛全域

戸塚4丁目(一部)

北原台1丁目全域

北原台2丁目全域

北原台3丁目(一部を除く)全域

戸塚南5丁目(一部)

差間3丁目(一部)

差間町会

大字差間全域

差間1丁目全域

差間2丁目全域

差間3丁目(一部を除く)全域

大字源左衛門新田(一部)

北原台3丁目(一部)

戸塚団地自治会

戸塚鋏町18〜23番

戸塚境町(1〜7・28〜35番を除く)全域

鳩ヶ谷地区 桜町一丁目自治会 桜町1丁目全域
桜町2丁目自治会 桜町2丁目全域
桜町3丁目自治会 桜町3丁目(24番を除く)全域
桜町4丁目自治会 桜町4丁目(4番を除く)全域
桜町5丁目自治会

桜町3丁目24番

桜町5丁目全域

桜町6丁目自治会

桜町6丁目全域

コンフォール東鳩ヶ谷団地自治会 桜町4丁目4番
コンフォール西鳩ヶ谷自治会 大字里958番地の1
鳩ヶ谷本町1丁目自治会 鳩ヶ谷本町1丁目(10番8〜15号・11番10〜23号を除く)全域
鳩ヶ谷本町1丁目睦会自治会 鳩ヶ谷本町1丁目10番8〜15号・11番10〜23号
鳩ヶ谷本町2丁目自治会 鳩ヶ谷本町2丁目全域
鳩ヶ谷本町三丁目自治会

鳩ヶ谷本町3丁目全域

鳩ヶ谷本町4丁目自治会 鳩ヶ谷本町4丁目全域
坂下町1丁目自治会 坂下町1丁目全域

坂下町二丁目自治会

坂下町2丁目全域
坂下町3丁目自治会 坂下町3丁目全域
坂下町4丁目第1自治会 坂下町4丁目1〜4番・5番(一部)
坂下町4丁目第2自治会 坂下町4丁目8番(一部)・9番(一部)・10番(一部)・11番(一部)・12〜19番
里自治会 大字里(一部を除く)全域
里みどりヶ丘自治会 大字里(一部)
里諏訪山自治会 大字里(一部)
朝日プラザ鳩ヶ谷自治会 大字里991番地の2
シャルマンコーポ鳩ヶ谷自治会 大字里936番地の1
鳩ヶ谷辻自治会

大字辻全域

大字里(一部)

坂下町4丁目5番(一部)・6〜7番・8番(一部)・9番(一部)・10番(一部)・11番(一部)

南鳩ヶ谷1丁目自治会 南鳩ヶ谷1丁目1番・2番(一部)・8〜12番・13番(一部)・15番(一部)・16〜25番・27番(一部)・28〜34番
南鳩ヶ谷2丁目自治会 南鳩ヶ谷2丁目[6番(一部)・7番(一部)・13番(一部)・15番(一部)を除く]全域
南鳩ヶ谷3丁目自治会 南鳩ヶ谷3丁目全域

南鳩ヶ谷四丁目自治会

南鳩ヶ谷4丁目全域

南鳩ヶ谷六丁目自治会 南鳩ヶ谷6丁目全域
南鳩ヶ谷7丁目自治会 南鳩ヶ谷7丁目(31番1を除く)全域
レーベンハイム鳩ヶ谷アリストコート自治会 南鳩ヶ谷7丁目31番1
南鳩ヶ谷8丁目自治会

南鳩ヶ谷8丁目全域

鳩ヶ谷緑町1丁目21番(一部)

鳩ヶ谷緑町2丁目1番(一部)・5番(一部)・8番(一部)・11番(一部)

三ツ和自治会

三ツ和1丁目全域

三ツ和2丁目全域

三ツ和3丁目全域

南鳩ヶ谷1丁目2番(一部)・3〜7番・13番(一部)・14番・15番(一部)・26番(一部)・27番(一部)

八幡木1丁目3番(一部)

八幡木自治会

八幡木1丁目全域

八幡木2丁目全域

八幡木3丁目(7番を除く)全域

南鳩ヶ谷2丁目6番(一部)・7番(一部)・13番(一部)・15番(一部)

前田自治会

大字前田全域

南鳩ヶ谷5丁目全域

鳩ヶ谷緑町自治会

鳩ヶ谷緑町1丁目21番(一部を除く)全域

鳩ヶ谷緑町2丁目[1番(一部)・5番(一部)・8番(一部)・11番(一部)を除く]全域

グリーンパーク鳩ヶ谷自治会 八幡木3丁目7番

 

お住まいの町会・自治会がわからない場合は、お手数ですが自治振興課へお問い合わせ、ご確認ください。

 

お問い合わせ

川口市役所 自治振興課 自治振興係(鳩ヶ谷庁舎3階)

住所 〒334-0011 川口市三ツ和1-14-3(郵送の場合 〒332-8601 川口市青木2-1-1)

電話 048-242-3621(直通)

   電話受付時間は、8時30分〜17時15分(土曜日、日曜日、祝日、休日、年末年始を除く)

FAX 048-285-0370

E−mail 070.01000@city.kawaguchi.lg.jp

[ここまでが本文です。]
[本文の先頭に戻る。]


[ここから問い合わせ先です。]

担当


[本文の先頭に戻る。]
[ページの先頭に戻る。]