[ここから本文です。]

(2017年12月7日更新)

川口市産業技術・技能者顕彰受賞者一覧

 「川口市産業技術・技能者顕彰制度」とは川口市の産業の第一線を担う、優れた技術・技能者を顕彰することにより、意識の向上を図るとともに、技術・技能の継承及び人材の確保・育成を目的として、平成7年度から実施している表彰制度です。

 毎年、様々な業種・職種から応募をいただき、平成29年度までの受賞者は62業種184名となりました。

 

平成7年度(第1回)

川口産業技術・技能者大賞 山口 茂博 鋳造
川口耀き賞 小川 長四郎 石工
小沢 年男 鋳造
田中  勲 鋳造
永井 愛知 美術鋳物
川口技あり賞 大野 信夫 畳製作
木村 皓一 造園
干場 長四郎 ロープ加工
中村 光二 錫器製造
茂木 信好 表具
川口知恵者賞 大路 渥子 洋裁
田中 國雄 機械設計
堀井 勝男 鋳造

 

平成8年度(第2回)
川口産業技術・技能者大賞

川澄 寛国

刃物製造
川口耀き賞 土屋 勝利 クリーニング
小坂 靖夫 鋳造
原島  潔 建築大工
斉藤  力 鋳造
川口技あり賞 増田 健治 釣竿製造
中村 ヤエ子 洋裁
藤波 光廣 花木生産
清野 文吉 左官
長ア 忠三 洋菓子製造
川口知恵者賞 野口 富雄 木型製作
松本 政男 機械加工
特別賞 熊坂 友裕 玩具製造

 

平成9年度(第3回)
川口耀き賞 小谷野 秀雄 木型金型設計
森田 由夫 金型組立調整
関  義雄 鋳造
阿久津 輝男 鋳造機器製作
川口技あり賞 小川 利男 電子部品製造
青羽 孝雄 鋳造
大坪 義明 表具
寺井 藤男 金型彫刻加工
川口グッドアイディア賞 山内 庸光 機械製作
川口チャレンジ賞 馬渕 敦子 フラワー装飾
奨励賞 中村 典正 石工

 

平成10年度(第4回)
川口産業技術・技能者大賞 山野 一男 釣竿製作
川口耀き賞 數崎 清男 木型製作
松村 昌次 鋳造
川口技あり賞 尾林 正一 植木生産
川口グッドアイディア賞 関根 香織 皮革製品製造
小宮 守昌 ゴム金型製作
川口チャレンジ賞 加々美 三華子 フラワー装飾
浅利 勝義 左官

 

平成11年度(第5回)
川口産業技術・技能者大賞 軽部 照明 塗装
川口耀き賞 槙  平八郎 木型製作
白井  誠 洋菓子製造
桜井 次男 鋳物造型
向井 平次 鋳鉄鋳物製造
川口技あり賞 宮島 正幸 椅子張加工
渡辺 広幸 和裁
鯨井 洋 製缶・溶接・板金
川口グッドアイディア賞 矢野 光男 からくり人形師
葛西 兼雄 照明ポール製造
川口チャレンジ賞 吉沢 郁雄 植木(椿)生産
佐々木 淳一 左官

 

平成12年度(第6回)
川口産業技術・技能者大賞 長岡 三雄 木型製作
川口耀き賞 岸  洋 鋳鉄鋳造
柴崎 宜久 鋳鉄熔解
川口技あり賞 宮地 正己 鋳鉄鋳造
豊平 正良 蒔絵
川口グッドアイディア賞 松井 百合子 和裁
紙谷 刷夫 金属熱処理
川口チャレンジ賞 神山 實 機械加工、修理
審査委員特別賞 紙谷 刷夫 金属熱処理

 

平成13年度(第7回)
川口産業技術・技能者大賞 岡 綱幸 熔接
川口耀き賞 吉田 秀夫 鋳鉄鋳造
相沢 清 鋳鉄鋳造
工藤 直治 鋳鉄溶湯
川口技あり賞 栗原 孝 竹釣竿製造
木場 良雄 象牙彫刻、加工
東井 成暢 ヤスリ製造
川口グッドアイディア賞 大石 忠美 鋳金デザイン
川口チャレンジ賞 小野寺 孝 歯車製造
柴ア 英保 精密機械加工
金沢 修二 木工

 

平成14年度(第8回)
川口産業技術・技能者大賞 渡部  敏 銑鉄鋳物
川口耀き賞 山中  昇 銑鉄鋳物
細井 光冶 銅合金鋳造
渡部 十良 油圧機械
川口技あり賞 成田 義春 日本料理
和田 義雄 建築板金
吉田 武 七宝
山口 恵三 太鼓、神輿
川口グッドアイディア賞 島中 剛 銑鉄鋳物
清水 真澄 板硝子
川口チャレンジ賞 榊  勝次 表具
蒲山 和久 眼科検査技師

 

平成15年度(第9回)
川口産業技術・技能者大賞 川上 豊 木型製作
川口耀き賞 南部 省一 銑鉄鋳物
川口技あり賞 書上 四郎 鋳造
高橋 辰己 塗装
森 吉五郎 植木
金子 義輝 蒔絵
川口チャレンジ賞 山野 正幸 和釣竿
久野 純一 歯車製造

 

平成16年度(第10回)
川口産業技術・技能者大賞 本橋 民夫 木型製作
川口耀き賞 千葉 正吾 寄木細工
川口技あり賞 渡辺 二四三 銑鉄鋳物製造
特別賞 粟野 行雄 鋏製作

 

平成17年度(第11回)
川口耀き賞 東 勤 鋳物工
香野 勝美 木型製作
新  千一 木型製作
川口技あり賞 堀江 康生 NCマシン管理
大島 敏男 機械工
川口グッドアイディア賞 清水 春三 木型製作
小林 栄次 機械加工
川口チャレンジ賞 中村 圭一 錫器製造

 

平成18年度(第12回)
川口耀き賞 林 康幸 鋳物造形
高橋 忠男 建築大工
多田 政雄 砂型鋳物職人
川口技あり賞 柳田 公男 歯車製作
森 浩一 植木・鉢物養成
斉藤 敏明 製缶工
川口チャレンジ賞 青木 隆幸 歯車製造

 

平成19年度(第13回)
川口耀き賞 小菅 勉 鋳造工
染谷 通夫 歯車研磨
小櫃 敏行 盆栽手入れ
川口技あり賞 高橋 俊一 木型製作
加藤 三雄 木型製作
川口グッドアイディア賞 大久保 明勇 凍結工事
川口チャレンジ賞

清水 辰巳

ガラス施工

飯沼 康二 レーザー加工

 

平成20年度(第14回)
川口産業技術・技能者大賞 永P  勇 鋳造工
川口耀き賞 長嶋 守好 造園工
横山 浩行 造園工
川口技あり賞 丸水  誠 木型木工
大場 淳一 製缶工
原田 英夫 木型木工
川口チャレンジ賞

阿部 鉄夫

理容師

浜崎 朋 合金加工

 

平成21年度(第15回)
川口耀き賞 野口  俊文 造園工
川口技あり賞 西山  文弘 木型木工
松下  靖夫 錫器製作
川口グッドアイディア賞 関田 厚司 システム開発・金属研磨
川口チャレンジ賞

関 重則

歯車製造・加工

 

平成22年度(第16回)
川口産業技術・技能者大賞 白根 幸男

機械加工

川口耀き賞 大槻  稔

機械加工

川口チャレンジ賞 森  佑司

鋳造技術者

 

平成23年度(第17回)
川口産業技術・技能者大賞 高松 石夫

鋳造工

川口耀き賞 山  甫

造園工

川口技あり賞 鈴木 一史 鍛造工
杉田 実三 鋳造工
杉山 博

ガラス施工

 

平成24年度(第18回)
川口産業技術・技能者大賞 飯村 靖史

盆栽師

倉田 博和

パン・菓子製造

川口耀き賞 小峰 梅男 ガラス施工
川口技あり賞 柳  利正 鉄工・製罐・溶接工
橋 一馬 板金工
大熊 廣之 機械加工
鈴木 昭重 木型工
川口チャレンジ賞 高橋 勇也 造形師
富岡 昭夫 鋳物工

 

平成25年度(第19回)
川口耀き賞 小谷 孝夫 鋳物工
川口技あり賞 山口 章 鋳物工
吉田 薫 金属工作機械工
豊平 良明 蒔絵師
白鳥 政彦 金属ヘラ絞り工
川口チャレンジ賞 金田 庄 電子応用機械器具組立工

 

平成26年度(第20回)
川口耀き賞 渡邉 進 造園工
川口技あり賞 大路 渥子 婦人・子供服仕立職
菅井 幸夫 楽器製造工
石川 文彦 仏像彫刻製造工
川口チャレンジ賞 山田 順康 石工
宿谷 岩男 鋳物工
二戸 勇樹 数値制御金属工作機械工

 

平成27年度(第21回)
川口耀き賞 石下 一明 めっき工
川口技あり賞 岡  綱保 電気溶接工
川口グッドアイディア賞 藤澤 友 木製家具製造工
川口チャレンジ賞 石橋 優 自動車板金工

 

平成28年度(第22回)
川口耀き賞 瀬野 徹 金属研ま工
川口技あり賞 池田 由喜夫 木型木工
岡宮 紀秀 手込造型工
濱野 隆次 造園工

川口グッドアイディア賞

菊地 裕一郎 歯切盤工
川口チャレンジ賞 水本 譲慈 数値制御金属工作機械工

 

平成29年度(第23回)

川口耀き賞 石田 龍司 金属研ま工
川辺 利美 手込造型工
鈴木 克典 造園工
川口技あり賞 赤池 進 舗装機械運転工

藤田 義昭

鉄工
松本 博 小型紙袋製造工
川口グッドアイディア賞 武田 博行 日本料理調理人

問い合わせ

川口市役所  経済部 経営支援課 雇用支援係(本庁舎4階)
住所 〒332-8601 川口市青木2-1-1
直通 048-258-7921

         電話受付時間は、8時30分〜17時15分(土曜日、日曜日、祝日、休日、年末年始を除く)

FAX  048-259-2622
E-mail 100.03000@city.kawaguchi.saitama.jp

[ここまでが本文です。]
[本文の先頭に戻る。]


[ここから問い合わせ先です。]

担当


[本文の先頭に戻る。]
[ページの先頭に戻る。]