トップに戻る社会教育施設戸塚公民館戸塚公民館(利用団体)

[ここから本文です。]

(2017年9月12日更新)

戸塚公民館(利用団体)

(順不同・活動時間は変更する場合があります

利用団体

活動種目

団体名

対象

活動日

活動時間

着付

なごみ和装倶楽部

一般

第2・4火曜

13時〜15時

着付

夜間着物着付けクラブ

一般

第2・4金曜

19時〜21時

筝和会

一般

第1〜4水曜

19時〜21時

大正琴倶楽部

一般

第1〜3金曜

13時〜15時

茶道

戸塚茶道クラブ

一般

第1・3木曜

9時〜13時

津軽三味線

津軽三味線 戸塚貢唯会

一般

第1〜3火曜

19時〜21時

津軽三味線

津軽三味線 若虎

一般

第1〜3日曜

9時〜11時

津軽三味線

津軽三味線 戸塚誠友会

一般

第1〜4日曜

15時〜17時

パッチワーク 戸塚パッチワーククラブ 一般 第1・3火曜 13時〜15時

手編

戸塚手編クラブ

一般

第1〜3水曜

9時〜11時

墨絵

戸塚墨絵クラブ

一般

第2・4金曜

9時〜13時

絵画

戸塚水彩画クラブ

一般

第1〜3水曜

13時〜15時

絵画

戸塚油絵クラブ

一般

第2・4水曜

15時〜17時

絵手紙

戸塚絵手紙クラブ

一般

第2金曜

13時〜15時

切り絵 戸塚切り絵クラブ 一般 第1・3木曜 13時〜15時

生花

戸塚生花クラブ

一般

第1・3木曜

9時〜13時

生花

戸塚夜の生花クラブ

一般

第1・3水曜

19時〜21時

サンデーフラワーズクラブ

一般

第4日曜

9時〜11時

フラワーサークル・カラー

一般

第4火曜・木曜

9時〜13時

戸塚フラワーデザインクラブ 一般 第3火曜

9時〜13時

料理

家庭料理クラブ

一般

第3水曜

9時〜13時

料理

ヘルスメイト戸塚第2支部

一般

第3木曜

9時〜13時

料理

戸塚料理クラブ

一般

第2・4金曜

9時〜13時

書道

戸塚書道クラブ

一般

第1〜3金曜

第1は9時〜13時

第2・3は9時〜11時

ペン習字 戸塚ペン習字クラブ 一般 第1・2・4水曜

第1・4は9時〜11時

第2は9時〜13時

文章

みそのペンクラブ

一般

第3土曜

9時〜13時

折鶴

戸塚折鶴会

一般

第2・4水曜

15時〜17時

詩吟

戸塚詩吟クラブ

一般

第2・4火曜

9時〜13時

コーラス

コール・リバー

一般

第1〜4木曜

11時〜13時

コーラス Voice mama's 一般 第2・4金曜 9時〜13時

カラオケ

戸塚カラオケ歌謡クラブ

一般

第1〜4金曜

19時〜21時

将棋

戸塚将棋同好会

一般

第2・4日曜

13時〜17時

囲碁

戸塚囲碁クラブ

一般

第1・2日曜

13時〜17時

俳句

戸塚俳句クラブ

一般

第1・3水曜

13時〜17時

古典 古典を読む会(くずし字) 一般 第2・4水曜

第2は9時〜11時

第4は9時〜13時

籐工芸

戸塚籐工芸クラブ

一般

第1・3火曜

13時〜15時

古文書

戸塚古文書クラブ

一般

第2木曜

13時〜17時

英会話

戸塚英会話クラブ

一般

第1〜3火曜

第1・2は13時〜15時

第3は13時〜17時

写真

戸塚フォトクラブ

一般

第2木曜

17時〜19時

ボランティア

はるかぜの会

一般

第2・4木曜

第2は9時〜13時

第4は13時〜17時

倫理

家庭倫理の会

一般

第3水曜

9時〜13時

環境

綾瀬川を愛する会

一般

第1土曜

9時〜13時

陶芸

七宝焼きの会

一般

第3木曜

9時〜13時

育児

わんぱくクラブ

幼児

第1〜3金曜

9時〜11時

育児

戸塚親子リズム

幼児

第1〜3火曜

11時〜13時

育児

育児サークル うさぎ組

幼児

第2・4火曜

9時〜13時

育児

チャイルド・サポートとづか

幼児

第4水曜

9時〜13時

育児

川口っ子クラブ

幼児

第2・4金曜

第2は11時〜13時

第4は9時〜13時

育児

おもちゃばこ

幼児

第3水曜

9時〜13時

育児 どれみキッズクラブ 幼児 第1〜4木曜 9時〜11時
育児 ぐう・ちょき・ぱあ 幼児 第1・3・4火曜のうち2回 9時〜13時

空手

戸塚青少年空手道クラブ

少年少女

第1〜4水曜・金曜

19時〜21時

空手 川口キッドカラテ

少年少女

第1〜4金曜

17時〜19時

少年野球

戸塚イーグルス スポーツ少年団

少年

土曜・日曜・祝日

午後

少年野球

戸塚ジャガーズ

少年

土曜・日曜・祝日

第3土曜

土曜・日曜・祝日は午後

第3土曜は19時〜21時

トランポリン

戸塚トランポリンクラブ

少年少女

毎週土曜

15時〜17時

少年少女

日本ボーイスカウト川口第21団

少年少女

不定期   

    

サッカー

戸塚フットボールクラブ ジュニア

少年

土曜・日曜・祝日

    

サッカー

戸塚フットボールクラブ ガールズ

少女

土曜・日曜

午前

剣道 戸塚剣道クラブ 少年少女 毎週日曜

9時〜13時

ゲートボール 川口市ゲートボール協会戸塚支部 一般 第2金曜 9時〜11時
ゲートボール 戸塚地区連合長寿会 一般 第3土曜 9時〜11時

社交ダンス

SLDサークル

一般

第1〜4火曜

19時〜21時

社交ダンス

ソシアルダンスクラブ

一般

第1〜4金曜

19時〜21時

フォークダンス

戸塚フォークダンスクラブ

一般

第1・2・4火曜

19時〜21時

民踊

川口市日本民踊愛好会戸塚支部

一般

第1〜4木曜

19時〜21時

舞踊

雪乙女会

一般

第1・3・4木曜

15時〜17時

舞踊

紫扇会

一般

第2・4水曜

13時〜17時

健康体操

トライアングル

一般

第1〜3木曜

13時〜15時

健康体操

リズム&ストレッチ スイトピー

一般

第1・2・4水曜

13時〜15時

健康体操 戸塚自彊術 一般 第1〜4火曜 9時〜11時

フラダンス

プルメリア東川口

一般

第1〜3金曜

13時〜15時

フラダンス

レフア・フラ・グループ

一般

第1〜3水曜

11時〜13時

フラダンス イリマグループ 一般 第1〜3木曜 13時〜15時

ヨガ

戸塚ヨガクラブ

一般

第1〜3火曜

13時〜15時

気功

日本気道気楽会(気功クラブ)

一般

第1〜3水曜

15時〜17時

太極拳

戸塚太極拳クラブ

一般

第1〜3木曜

11時〜13時

太極拳

戸塚太極拳水曜会

一般

第1〜4水曜

19時〜21時


※市は、活動内容からリンクしている先のホームページの内容について責任を負えないことをご了承ください。

 

問い合わせ

施設名

戸塚公民館(とづかこうみんかん)
住所

〒333-0802 川口市戸塚東3丁目7番1号

案内図

案内図へのリンク

休館日 月曜日(月曜日が休日の場合は翌平日が休館)、年末年始(12月28日〜1月4日)
電話

048-295-1808

電話受付時間:8時30分〜21時00分

(ただし、日曜日及び休日は8時30分〜17時00分)

fax 048-295-1808
e-mail

200.02024@city.kawaguchi.lg.jp

こちらのアドレスにご質問等をいただく場合は、メール本文に住所(必須)、氏名(必須)、電話番号(必須)、生年月日(任意)、性別(任意)の記入をお願いいたします。

なお必須事項が示されていない場合、お答えできないこともありますので、ご了承ください。

[ここまでが本文です。]
[本文の先頭に戻る。]

トップに戻る社会教育施設戸塚公民館戸塚公民館(利用団体)

[ここから問い合わせ先です。]

担当


[本文の先頭に戻る。]
[ページの先頭に戻る。]