トップに戻る社会教育施設中央ふれあい館中央ふれあい館(利用団体)

[ここから本文です。]

(2017年9月4日更新)

中央ふれあい館(利用団体)

中央ふれあい館登録社会教育関係団体一覧

団体名 ジャンル 内容 使用室 時間帯
月曜日

川口朗読奉仕の会

(あひるの会)

朗読

(視力障害者用)

音訳テープを制作し、視覚障害者に配達する。 講座室5 第3(月) 09:00〜13:00
第2(火)
中央書道クラブ 書道

1.定期的練習(漢字、仮名、硬筆、詩文書) 

2.地区文化祭参加

3.東京都美術館、埼玉会館展覧会出品

講座室3・4 第1、2、3 11:00〜13:00
わかゆりSTT サウンドテーブルテニス(視力障害者用) 県大会・関東大会・全国大会等への参加を目的としたサウンドテーブルテニス(STT)の練習 視聴覚室 第1、3 13:00〜17:00
KSHテニスクラブ 硬式テニス テニスを通じて友情と連帯感及び会員相互の親睦と交流を深め、併せて技術の向上を目的とする会。 ホール1・2 第1、2、3、5 19:00〜21:00
蔦書道の会 書道

1.書道技能を伸ばす活動

2.鑑賞会など、書に関わる諸活動

講座室1 第1、3 19:00〜21:00
生花クラブ 生け花 「生け花」を通し和の心をもって花材を扱う技術を磨き、会員の親睦を図ることを目的とする。 講座室3・4 第1、3 19:00〜21:00
オカリナクラブふくろう オカリナ

1.オカリナの技術の向上。 

2.オカリナを通して友愛、連帯感及び他の利用者との相互親睦と交流を深める。

講座室5 第1、3 19:00〜21:00

ビデオクラブ

川口

ビデオカメラ

1.例会開催 

2.撮影会 

3.作品発表会、ビデオ作品をテレビ上映

4.パソコンによる編集技術研修会等

視聴覚室 第2 19:00〜21:00
川口ヨーガの会 ヨガ ヨガの修練を通し、心身の健全と会員相互の親睦を図る。 日本間3・4

(月)

19:00〜21:00
(木)
火曜日 おやこの遊び広場 子育て支援事業 保育士を配置し、遊び場の提供だけでなく、子育て相談・情報交換もできます。滑り台などの乳幼児に適した安全な遊具で自由に遊ぶことができます。利用できる方は、3歳までの子とその保護者です。 講座室1・2 毎週 09:00〜12:00
中央生花クラブ 生花

1.月2回の生け花実習

2.文化祭に作品を展示する

3.正月用の松飾り花、万年青等の活け込みをする

講座室3・4 第1、3 09:00〜13:00
フラワーデザインクラブ フラワーデザイン

1.フラワーデザインの技術の習得と会員相互の親睦を図る

2.月1回生花やドライフラワーを使いアレンジメントする

3.生花・アートフラワー・ドライフラワー

講座室3・4 第4 09:00〜13:00
中央太極拳同好会 太極拳

1.ふれあい館文化祭参加

2.日中交流協会太極拳大会参加

3.日本健康太極拳協会埼玉支部大会参加

視聴覚室 毎週 11:00〜13:00
夢くらぶ カラオケ

1.カラオケの練習

2.作詞&作曲の研究

3.発表会開催

視聴覚室 第1、3 13:00〜15:00
中央自彊術クラブ 自彊術 自彊術という体操を正しくする事によって身体をすみずみまで動かし血流を促す。自彊術普及会からの便りにより、健康づくりへ関心を高め、会員同士の親睦を広める。 日本間1・2 毎週 13:00〜15:00
中央民踊同好会 民踊 日本民踊研究、練習 講座室3・4 毎週 13:00〜15:00
愛唱会 カラオケ 歌の学習を通じて会員相互の親睦を図り、地区交流会・文化祭参加・老人ホーム慰問等の活動を行う。 視聴覚室 毎週 15:00〜17:00
川口ダウン症ダンス

障害者

ジャズダンス (一般・生徒)

ジャズダンスのレッスン 講座室1・2 第2、4 15:00〜19:00
中央少年剣道クラブ

剣道

(一般・児童)

1.剣道の稽古 

2.剣道大会の開催 

3.鏡開き        

4.各種大会への参加

ホール1・2 毎週 17:00〜19:00
川口ホーム卓球 卓球

1.卓球の練習、試合出場

2.会員相互のレクリエーション活動

ホール1 毎週 19:00〜21:00
本四婦人バレーボール部 バレーボール

1.町内在住の婦人団体

2.地区大会・南ブロック大会・中央大会に出場する為の練習

ホール2 毎週 19:00〜21:00
川口バレエサークル星の子

バレエ

(一般・生徒・児童)

1.リズムにのって身体を動かす

2.お友達との交流を深める

視聴覚室 毎週 19:00〜21:00
川口で楽しく暮らす会 教養講座・研修 1.毎回テーマを変えた教養講座 講座室5 遇数月第2 午後

大正琴

金山クラブ

大正琴

1.福祉施設への慰問

2.生涯学習

講座室5 毎週 19:00〜21:00

茶の湯 

さくら会

茶道 茶道のお稽古 日本間2 第2,4 19:00〜21:00
琴・三絃クラブ 和琴・三味線

1.定期練習・おさらい会・イベントに参加

2.本会の目的を達成するための数々の事業

日本間3・4 毎週 19:00〜21:00
水曜日

中央折り紙クラブ

折り紙 定期活動曜日にクラブ員が集い、代表して4名が講師より習得した新作品を全員に教え、習得した技術をボランティアサポートステーション(リリア)で一般・高齢者等について還元し折紙芸術の普及に努める。 講座室5 第1、3 09:00〜13:00
中央婦人卓球クラブ 卓球 現在の体力・健康を保ち、会員の親睦を深める。 ホール1・2 毎週 11:00〜13:00
中央ヨーガ体操クラブ ヨーガ体操

1.定期練習

2.各種行事への参加

3.その他目的達成のために必要な活動

日本間3・4 毎週 11:00〜13:00
アイ・テーブルテニス

テーブルテニス(障害者支援)

1.視覚障害者の交流会

2.点字講習会

3.サークル活動(サウンドテニス)

4.英会話

視聴覚室 第1、2、3 11:00〜13:00
リノフラダンス フラダンス フラダンスを通してボランティアと親睦と文化生活の向上を図り、明るく豊かな地域社会の形成に寄与する。 日本間1・2 毎週 13:00〜15:00
オカリナクラブ(カナリヤ) オカリナ

1.オカリナの技術の向上。

2.文化祭事業に参加

視聴覚室 第1、3、4 13:00〜15:00
詩吟同好会 詩吟 漢詩、和歌、俳句の学習と詩吟の練習。市行事があれば参加する。 講座室5 毎週 13:00〜15:00
長寿クラブ社交ダンス 社交ダンス 社交ダンスを通して充分な活動を推進する。 視聴覚室 毎週 15:00〜17:00
中央クラブ バレーボール

バレーボールを通して会員相互の交流を図る。

ホール2 毎週

19:00〜21:00

中央卓球クラブ 卓球 卓球による技術向上と親善 ホール1 毎週 19:00〜21:00
フルート10 フルート フルートをこよなく親しむ者のグループで親睦と技術の向上を目的とする。 特別会議室 毎週 19:00〜21:00
オカリナクラブふくろう オカリナ

1.オカリナの技術の向上。

2.オカリナを通して友愛、連帯感及び他の利用者との相互親睦と交流を深める。

講座室5 第2、4 19:00〜21:00
フラレディース フラダンス フラダンスの練習 視聴覚室 第4 19:00〜21:00
かわぐち合唱団 合唱 合唱練習及び各種合唱祭等の参加 視聴覚室 第1.2.3 19:00〜21:00
ひまわり自彊術クラブ 自彊術 健康体操 日本間3・4 毎週 19:00〜21:00
木曜日 川口地区保護司会 更生保護 更生保護司会 特別会議室 第3 09:00〜17:00
絵手紙クラブ多羅葉の会 絵手紙 絵手紙技術の向上 講座室3・4 第1、3 09:00〜13:00
中央フランス刺繍クラブ フランス刺繍 フランス刺繍の実習 講座室5 第2、4 09:00〜13:00
パッチワーククラブ パッチワーク

1.パッチワークの技術の習得と会員相互の親睦を図る。

2.月2回それぞれのカリキュラムに従いバッグやタペストリーなどを作る。

講座室5 第1、3 09:00〜13:00
中央美健クラブ ジャズダンス 週1回のジャズダンスの練習。文化祭への参加。美健連合発表会への参加。 視聴覚室 毎週 09:00〜11:00
川口市視力障害者福祉協会 料理・会議・研修等 市内在住の視力障害者の福祉増進と自立の促進を図り、健康的な国民生活の樹立に寄与することを目的に発足。点字講習会の開催、福祉講演の開催、奉仕事業の実施、料理教室、茶道教室等を開催する 料理実習室 第2 09:00〜13:00
特別会議室 11:00〜15:00
食生活改善推進員連絡協議会(食改)中央支部 食生活改善 食生活の改善及び体力の増進を図り、啓蒙及び研修、実習に関する事業。

特別会議室

第4

09:00〜13:00

料理実習室

おやこの遊び広場 子育て支援事業 保育士を配置し、遊び場の提供だけでなく、子育て相談・情報交換もできます。滑り台などの乳幼児に適した安全な遊具で自由に遊ぶことができます。利用できる方は、3歳までの子とその保護者です。 講座室1・2 毎週 09:00〜12:00
日本3B体操川口東サークル 3B体操 サークル活動を通じて「健康で安らかな心」・「健康で美しく」・「健康で美しく老いる」を掲げ健康を維持するため運動をし親睦を図り地域社会体育に寄与する。 ホール1 毎週 09:00〜11:00
婦人空手道クラブ

空手

(一般・生徒)

生涯学習、生涯スポーツとして空手道を通し健康の維持を図る。 ホール1 毎週 11:00〜13:00

気功クラブ

(ひまわり)

気功 気功の練習をする。 日本間3・4 毎週 13:00〜15:00
中央囲碁クラブ 囲碁

1.毎週囲碁の親善大会を行う。

2.年2回、囲碁のリーグ戦を行い優勝・準優勝者には昇段・昇級を行う。

3.文化祭で囲碁の指導を行う。

4.中央ふれあい館と共催で「子供囲碁教室」を行う。

講座室1・2 毎週 13:00〜15:00
ふれあいうたおう会 カラオケ 歌や音楽を通して親交を図る。 視聴覚室 第1、2、3 13:00〜15:00
琴勇会 大正琴

講師の指導のもと、大正琴を弾く技術の向上に励み、演奏の楽しみを知り、会員同士の親睦を図り練習をする。

講座室5 第1、3 13:00〜17:00
子供囲碁教室(子供の居場所づくり事業) 中央ふれあい館事業 中央ふれあい館主催事業として位置付け、中央囲碁クラブが共催者として小学生を受入れしている。 講座室1・2 毎週 15:00〜17:00
川口太極拳クラブ 太極拳 太極拳(24式)、その他挙式の練習。 講座室2 毎週 19:00〜21:00
栄町1丁目町会バレーボール部 バレーボール(婦人) バレーボールの練習 ホール2 第2、3、4 19:00〜21:00
K&Cフラワースタジオ フラワーアレンジメント 生花だけでなく、ドライフラワーやプリザーブドフラワーなども使って、作品を作る。 講座室3・4 第1、3 19:00〜21:00
川口話し方クラブ 話し方

1.人前であがらない学習

2.人の話をよく聞く学習

3.明るく話すようになる練習

特別会議室 第2、3、4 19:00〜21:00
軽音楽クラブ「ブラック・ファイヤーズ」 楽器演奏

1.自前楽器を演奏し、バンド編成として曲をまとめる。

2.主としてポピュラー演奏。

視聴覚室 毎週 19:00〜21:00
憩の会 詩吟

1.漢詩、中国詩の意味を理解し吟する。

2.腹式呼吸を利用するので身体を丈夫にする。
3.歴史を探求したりするので旅行に出掛けたりした時に役に立つ。

講座室5 毎週

19:00〜21:00

金曜日 中央ペン習字クラブ ペン習字 ペン習字の練習、技術の向上、文化祭には作品を展示し参加している。 特別会議室 第1、3 09:00〜13:00
中央洋裁クラブ 洋裁 洋服の製図と製作 講座室3・4 第1、3 09:00〜13:00
ふれあい水墨画クラブ 水墨画

1.月2回の学習を通して、親睦を深め、技術の向上を図る。

2.総会、水墨画見学、研修(年4回)文化祭作品発表、新春懇親会、館外スケッチ学習。

講座室5 第1、3 09:00〜13:00
川口市ダウン症児を育てる親の会プラス1 ボランティア 月に1度の定例会。就学相談会や親同士の親睦を図る。毎月会報を発行。 日本間1・2 第2 09:00〜13:00
中央料理クラブ 料理

1.当日の献立の材料を自ら調達し、家庭料理の実習。

2.料理を試食しながら、栄養面のことなど考えたり、話し合ったり楽しい一時を過ごす。

料理実習室 第2 09:00〜15:00
特別会議室 11:00〜13:00
カラオケひまわり カラオケ 毎月1曲修得を目標とする。年1回歌謡発表会へ参加する。 視聴覚室 第1、2、3 13:00〜15:00
中央茶道クラブ 茶道 茶道のお稽古・炉の点前 日本間4 第1 13:00〜17:00
中央社交ダンスクラブ 社交ダンス

1.会員による月4回定期的に練習を行う。

2.中央ふれあい館が開催する各種事業等について参加協力する。

3.その他目的達成に必要とする事業を行う。

講座室2 毎週 15:00〜17:00
和裁クラブ雅 和裁 和裁(ゆかた、単衣、袷の製作) 日本間1 毎週 19:00〜21:00
親幸会太鼓クラブ 太鼓

(一般・生徒・児童)

1.初午コンクール

2.青少年祭り

3.盆踊り

4.たたら祭り

視聴覚室 毎週 19:00〜21:00
ふれあい館パドルテニスクラブ パドルテニス

(一般・生徒)

健全なレクリエーション活動を目的とし、お互いの親睦を図る。 ホール1 毎週 19:00〜21:00
栄町二丁目町会レクリエーション部 卓球等 ワンバウンドふらばーるバレー、卓球、ミニテニス等の活動 ホール2

第2、4

19:00〜21:00
川口市聴力障害者協会 障害者サークル

1.手話啓蒙の活動

2.手話通訳養成のための学習及び研修

3.社会参加促進のための活動

講座室5 第1 19:00〜21:00
講座室2 第3
土曜日 国際交流川口スペイン語クラブ スペイン語 スペイン語の勉強を通しての国際協力 特別会議室 毎週 09:00〜11:00
Mrs.バレリーナ バレエ

1.バレエの形を取り入れ、ストレッチによる運動不足とストレス解消に役立てる。

2.リズム感を養う。

講座室2 毎週 09:00〜11:00
川口市少年少女合唱団 合唱

(生徒・児童)

地域の音楽文化の向上を生涯学習の一環とする。川口市の社会教育団体の一つとして、子供たちによりよい音楽経験を積ませ豊かな心を育むために活動している。「七つの祝い」や「親子映画会」など、市の行事への参加が中心。 視聴覚室 毎週 09:00〜11:00
日本棋院川口支部 囲碁 日本棋院川口支部として一般市民特に児童生徒に囲碁を習得する場を提供し、また、川口市教育委員会の放課後学習プランの中で囲碁入門教室に協力している。 講座室3・4 第1、3 13:00〜17:00
講座室1 第2,4
太極拳研究会 太極拳 太極拳の説明と実技。 日本間1・2 毎週 13:00〜15:00
川口ふれあい吟詠会 詩吟 詩吟の練習、発表会。 講座室5 毎週 13:00〜15:00
寿会 新日本舞踊 新日本舞踊の研究と発表。 日本間3・4 毎週 13:00〜15:00
る・ばる・デ川口 フォークダンス 知的障害児・者対象のフォークダンス教室(ダンスの技術向上と会員・ボランティア・保護者の親睦と交流を図る)。 講座室1・2 第1、3 13:00〜17:00
フラメンコ・ラ・プレシオサ スペイン舞踊 スペイン音楽に合わせて簡単な足のステップ上半身を使って表現する。(フラメンコ舞踊) 視聴覚室 毎週 15:00〜17:00
フィットネスかすみ草 ストレッチ体操 今の健康を保ち、無理のない運動をし、心も身体も若くありたいため 講座室5 毎週 15:00〜17:00
一般社団法人からふる

障害者支援

デザイン・料理教室

1.障がいをもった子ども対象のデザイン教室

2.障がいをもった子どもたちの親対象の勉強会

3.障がいのある子どもたち向けの料理教室

講座室2 第2 15:00〜19:00
料理実習室 第3 11:00〜15:00
ダンスサークル夢みるくじら

障害児支援

ダンスサークル

知的障害を持つ青年によるダンス。 講座室1・2 第1、3 17:00〜19:00
栄町二丁目町会青少年育成部 和太鼓

(一般・児童)

和太鼓を通じて健全な心身の育成を旨とする。 視聴覚室 第2、3、5 17:00〜19:00
中央空手道クラブ 空手

(一般・生徒・児童)

空手を通して健全な心と体を作る。 ホール1 毎週 17:00〜19:00
水明第五例会 俳句 俳句の会。 特別会議室 第1 17:00〜21:00
川口詩人会

1.詩の作成

2.詩集の作成

3.作品の批評

講座室5 第4 17:00〜21:00
サタディクラブ 社交ダンス

1.モダンラテンダンスのステップの向上と習得。

2.ホールドの基礎からの習得。
3.フォーメーションの練習。

講座室1・2 毎週 19:00〜21:00
フォトすばる 写真 毎月第3土曜日に例会を行い、写真技術。指導並び会員相互の作品評価等、他に撮影会を開催し撮影実習等を行う。 講座室5 第3 19:00〜21:00
川口市パドルテニス連盟 パドルテニス

(一般・生徒)

パドルテニスの技術の習得と普及を図ると共に、明朗な性格と豊かな人間関係を深めることを目的とする。 ホール2 毎週 19:00〜21:00
日曜日 ミニテニス 事業 地区レクリエーション協会主催のミニテニス練習。 ホール1・2 不定期 9:00〜13:00
ぱずる〜障害児者の余暇活動支援〜 障害者支援研修・学習(一般・生徒) 障害児者の余暇活動支援、その家族のためのサポート活動、ボランティア育成活動(ハイキング・買物・調理・集団あそび・学習会・懇談会等)

特別会議室

第2 9:00〜15:00
料理実習室
子供バレエ バレエ(児童) バレエのレッスンを通し、正しい姿勢とまっすぐな足を作り、学年を越えたコミュニケーションを図る。バーレッスン、柔軟運動、ジャンプ、ターン、踊り。 視聴覚室 毎週 11:00〜13:00

ワンセルフ

One・Self 

障害者ボランティア 障害者の自立にむけてのスキルアップ、買物、料理、片付け、作業 特別会議室 第3 11:00〜15:00
料理実習室
あゆみカラオケ会 カラオケ

1.ふれあい館の活動及びボランティアによる歌謡発表会等、要請さえあれば参加いたします。

2.各月の新曲習得、月に1曲目標。

視聴覚室 毎週 13:00〜15:00
川口市俳句連盟 俳句

1.会員相互の研鑚のため俳句会の開催。

2.俳句普及のため市民俳句コンクールと研修会の開催。

3.会報、合同句集、その他刊行物の発行。

講座室1・2 第3 13:00〜17:00
川口ブラスソサエティ ブラスバンド

1.市立川口高校吹奏楽部の卒業生で構成する吹奏楽団で定期コンサートを実施。

2.近年は、スチールパン・ハンドベル等を加え演奏の幅を広げている。

視聴覚室 毎週 15:00〜17:00
栄町二丁目町会体育部 ミニテニス 栄町二丁目町会体育部を中心とするレクリエーション活動。 ホール1 不定期 不定期
不定期 彩の会 障害児ボランティア 子どもたちがよりよい生活環境を整えるために、学習したり親子で余暇を楽しんだりするように連携、情報交換をする。 不定 不定期 不定期
川口あそびと読書連絡協議会 読み聞かせボランティア 本でつなぐ活動遊び文化の研修 不定 不定期 不定期
川口市障害者団体連絡協議会 会議・研修 障害者支援 不定 不定期 不定期
川口市美術家協会 美術研修・講習 川口市美術展に協力、会員相互の研究・研修及び講習会を実施する。 不定 不定期 不定期
川口市婦人コーラス協議会 コーラス コーラスグループの活動拠点として、会議・研修・講習会を行う 不定 不定期 不定期

 

問い合わせ

施設名

中央ふれあい館(ちゅうおうふれあいかん)
住所

川口市本町4−5−26

案内図

案内図へのリンク

休館日 毎月第4月曜日、年末年始(12月28日〜1月4日)
電話

048-222-2798

電話受付時間:8時30分〜21時00分

(ただし、日曜日及び休日は8時30分〜17時00分)

FAX 048-222-2798
e-mail

200.02011@city.kawaguchi.lg.jp

こちらのアドレスにご質問等をいただく場合は、メール本文に住所(必須)、氏名(必須)、電話番号(必須)、生年月日(任意)、性別(任意)の記入をお願いします。

なお、必須事項が示されていない場合、お答えできないこともありますので、ご了承ください。

[ここまでが本文です。]
[本文の先頭に戻る。]

トップに戻る社会教育施設中央ふれあい館中央ふれあい館(利用団体)

[ここから問い合わせ先です。]

担当


[本文の先頭に戻る。]
[ページの先頭に戻る。]