戸塚公民館(利用団体)

(順不同・活動時間は変更する場合があります)

利用団体一覧
活動種目 団体名 対象 活動日 活動時間
着付 なごみ和装倶楽部 一般 第2・4火曜日 13時~15時
着付 夜間着物着付けクラブ 一般 第2・4金曜日 19時~21時
筝和会 一般 第1~4水曜日 19時~21時
大正琴倶楽部 一般 第1~3金曜日 13時~15時
茶道 戸塚茶道クラブ 一般 第1・3木曜日 9時~13時
津軽三味線 津軽三味線戸塚貢唯会 一般 第1~3火曜日 19時~21時
津軽三味線 津軽三味線若虎 一般 第1~4日曜日 9時~11時
津軽三味線 津軽三味線戸塚誠友会 一般 第1~4日曜日 15時~17時
パッチワーク 戸塚パッチワーククラブ 一般 第1・3火曜日 13時~15時
手編 戸塚手編クラブ 一般 第1~3水曜日 9時~11時
墨絵 戸塚墨絵クラブ 一般 第2・4金曜日 9時~13時
絵画 戸塚水彩画クラブ 一般 第1~3水曜日 13時~15時
絵画 戸塚油絵クラブ 一般 第2・4水曜日 15時~17時
絵手紙 戸塚絵手紙クラブ 一般 第2金曜日 13時~15時
切り絵 戸塚切り絵クラブ 一般 第1・3木曜日 13時~15時
生花 戸塚生花クラブ 一般 第1・3木曜日 9時~13時
生花 戸塚夜の生花クラブ 一般 第1・3水曜日 19時~21時
サンデーフラワーズクラブ 一般 第4日曜日 9時~11時
フラワーサークル・カラー 一般 第4火曜日・木曜日 9時~13時
戸塚フラワーデザインクラブ 一般 第3火曜日 9時~13時
料理 家庭料理クラブ 一般 第3水曜日 9時~13時
料理 ヘルスメイト戸塚第2支部 一般 第3木曜日 9時~13時
料理 戸塚料理クラブ 一般 第2・4金曜日 9時~13時
書道 戸塚書道クラブ 一般 第1~3金曜日 第1金曜日は9時~13時、第2・3金曜日は9時~11時
ペン習字 戸塚ペン習字クラブ 一般 第1・2・4水曜日 第1・4水曜日は9時~11時、第2水曜日は9時~13時
文章 みそのペンクラブ 一般 第3土曜日 9時~13時
折り紙 戸塚折鶴会 一般 第2・4水曜日 15時~17時
詩吟 戸塚詩吟クラブ 一般 第2・4火曜日 9時~13時
コーラス コール・リバー 一般 第1~4木曜日 11時~13時
コーラス Voice mama's 一般 第2・4金曜日 9時~13時
カラオケ 戸塚カラオケ歌謡クラブ 一般 第1~4金曜日 19時~21時
将棋 戸塚将棋同好会 一般 第2・4日曜日 13時~17時
囲碁 戸塚囲碁クラブ 一般 第1・2日曜日 13時~17時
俳句 戸塚俳句クラブ 一般 第1・3水曜日 13時~17時
古典 古典を読む会(くずし字) 一般 第2・4水曜日 第2水曜日は9時〜11時、第4水曜日は9時~13時
古文書 戸塚古文書クラブ 一般 第2木曜日 13時〜17時
英会話 戸塚英会話クラブ 一般

第1~4火曜日

13時~15時
写真 戸塚フォトクラブ 一般 第2木曜日 17時~19時
ボランティア はるかぜの会 一般 第2・4木曜日 第2木曜日は9時~13時、第4木曜日は13時~17時
倫理 家庭倫理の会 一般 第2土曜日 13時~17時
環境 綾瀬川を愛する会 一般 第1土曜日 9時~13時
陶芸 七宝焼きの会 一般 第3木曜日 9時~13時
水引 戸塚水引工芸サークル 一般 第4土曜日 9時~13時
育児 わんぱくクラブ 幼児 第1~3金曜日 9時~11時
育児 戸塚親子リズム 幼児 第1~3火曜日 11時~13時
育児 育児サークルうさぎ組 幼児 第2・4火曜日 9時~13時
育児 チャイルド・サポートとづか 幼児 第4水曜日 9時~13時
育児 川口っ子クラブ 幼児 第2・4金曜日 第2金曜日は11時~13時、第4金曜日は9時~13時
育児 どれみキッズクラブ 幼児 第1~4木曜日 9時~11時
育児 ぐう・ちょき・ぱあ 幼児 第1・3・4火曜日のうち2回 9時~13時
空手 戸塚青少年空手道クラブ 少年少女 第1~4水曜日・金曜日 19時~21時
空手 川口キッドカラテ 少年少女 第1~4金曜日 17時~19時
社交ダンス SLDサークル 一般 第1~4火曜日 19時~21時
社交ダンス ソシアルダンスクラブ 一般 第1~4土曜日 15時~17時
フォークダンス 戸塚フォークダンスクラブ 一般 第1・2・4火曜日 19時~21時
民踊 川口市日本民踊愛好会戸塚支部 一般 第1~4木曜日 19時~21時
舞踊 雪乙女会 一般 第1~4木曜日 15時~17時
舞踊 三月会 一般 第2・4水曜日 13時~17時
健康体操 トライアングル 一般 第1~3木曜日 13時~15時
健康体操 リズム&ストレッチスイトピー 一般 第1・2・4水曜日 13時~15時
健康体操 戸塚自彊術 一般 第1~4火曜日 9時~11時
体操(子ども) フラップ体操クラフ゛ 幼児 第1~4火曜日 17~19時
フラダンス プルメリア東川口 一般 第1~3金曜日 13時~15時
フラダンス レフア・フラ・グループ 一般 第1~3水曜日 11時~13時
フラダンス イリマフラグループ 一般 第1~4木曜日 13時~15時
ヨガ 戸塚ヨガクラブ 一般 第1~3火曜日 13時~15時
気功 日本気道気楽会(気功クラブ) 一般 第1~3水曜日 15時~17時
太極拳 戸塚太極拳クラブ 一般 第1~3木曜日 11時~13時
太極拳 戸塚太極拳水曜会 一般 第1~4水曜日 19時~21時
キッズダンス tata 少年少女 第1~4木曜 17時~19時

(注意)市は、活動内容からリンクしている先のホームページの内容について責任を負えないことをご了承ください。

お問い合わせ

戸塚公民館
所在地:〒332-0802川口市戸塚東3丁目7番1号
電話:048-295-1808(直通)
電話受付時間:8時30分~21時00分(ただし、日曜日及び休日は8時30分~17時00分)
ファックス:048-295-1808
休館日:月曜日(月曜日が休日の場合は翌平日が休館)、年末年始(12月28日~1月4日)

メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2019年05月01日