上青木公民館(利用団体)

クラブ活動一覧

上青木公民館 利用団体

他の公民館等のサークル活動につきましては、下記をご覧ください。

参加方法について

  • 公民館へ活動日・活動時間をお問合せ下さい。
  • 活動日に見学して頂き、代表の方と参加条件等をご相談下さい。
利用団体一覧 スポーツ
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
上六卓球部 卓球 毎週火曜 一般 19時〜21時
中央町会卓球クラブ 卓球 毎週木曜 一般 19時〜21時
上青木西北町会卓球部 卓球 毎週木曜 一般 19時〜21時
上青木東町会卓球部 卓球 毎週土曜 一般 19時〜21時
上青木南卓球クラブ 卓球 毎週土曜 一般 19時〜21時
上青木硬式テニスクラブ 硬式テニス 第1〜第4水曜 一般 13時〜15時
上青木婦人ソフトテニスクラブ ソフトテニス 毎週金曜 婦人 11時〜13時
上青木ミニテニスクラブ ミニテニス 毎週土曜 一般 17時〜19時
上青木ミニテニスクラブ ミニテニス 第2・第3日曜 一般 不定期
南町会ミニテニス同好会 ミニテニス 毎週日曜 一般 15時〜17時
上青木南町会婦人バレーボール部 バレーボール 毎週水曜 婦人 9時〜13時
上青木東町会バレーボール部 バレーボール 第1・第4水曜 一般 19時〜21時
上青木東町会バレーボール部 バレーボール 第3土曜 一般 13時〜15時
上青木6丁目町会バレーボール部 バレーボール 第2・第3水曜 婦人 19時〜21時
上青木クラブ バレーボール 毎週土曜 婦人 11時〜13時
上中央町会婦人バレーボール部 バレーボール 毎週土曜 婦人 15時〜17時
上青木西町会バレーボール部 バレーボール 毎週木曜 婦人 10時〜12時
上青木婦人バドミントンクラブ バドミントン 毎週火曜 婦人 13時〜15時
上青木婦人バドミントンクラブ バドミントン 第1・第3金曜 婦人 15時〜17時
金曜シャトルクラブ バドミントン 第1〜第4金曜 一般 19時〜21時
利用団体一覧 美容・健康
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
すみれ自彊術 自彊術 第1〜第3火曜 婦人 11時〜13時
自彊術五月会 自彊術 月4回木曜 婦人 13時〜15時
上青木自彊術 自彊術 第1〜第4金曜 婦人 9時〜11時
上青木太極拳クラブ 太極拳 第1〜第4金曜 一般 13時15分〜15時
上青木婦人ヨーガクラブ ヨガ 月4回金曜 婦人 13時30分〜15時
上青木ストレッチヨガクラブ ヨガ 月4回金曜 一般 11時〜13時
新婦人リフレッシュ体操 健康体操 第1〜第4水曜 一般 11時〜13時
青木元気アップクラブ 高齢者向け運動教室 月4回水曜 一般 9時〜11時
いきいき体操クラブ 高齢者向け運動教室 月4回水曜 一般 13時〜15時
利用団体一覧 趣味
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
パソコンあひるの会 パソコン 月4回金曜 一般 13時〜15時
AKパソコンクラブ初級者・中級者
(年金受給者協会員の集まりです)
パソコン 月3〜4回
不定期
一般 13時〜17時
上青木洋裁クラブ 洋裁 月3回木曜 婦人 10時〜12時
いけばなクラブ 生花 第1〜第3木曜 婦人 9時〜11時
上青木料理クラブ 料理 第1・第3火曜 婦人 9時〜13時
ヘルスメイト上青木支部 料理 第4金曜 婦人 9時〜13時
上青木ペン習字クラブ ペン習字 第1・第3木曜 一般 9時〜13時
上青木木彫クラブ 木彫 第1・第2・第4火曜 一般 19時〜21時
上青木水墨画クラブ 水墨画 第2・第4土曜 一般 11時〜13時
川口木版画同好会 木版画 第2・第4水曜 一般 13時〜15時
上青木油絵クラブ 油絵 月3回水曜 一般 19時〜21時
金曜油絵クラブ 油絵 第1・第3金曜 一般 13時〜15時
上青木将棋クラブ 将棋 第1〜第4日曜 一般 13時〜17時
上青木囲碁クラブ 囲碁 月4回土曜 一般 13時〜17時
上青木公民館陶芸クラブ 陶芸 木曜班 一般 13時〜21時
上青木公民館陶芸クラブ 陶芸 土曜班 一般 9時〜17時
上青木公民館陶芸クラブ 陶芸 日曜班 一般 9時〜17時
利用団体一覧 教養
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
エンジョイ・イングリッシュ 英会話 月4回水曜 一般 13時30分〜15時
フレンドシップECC 英会話 月4回水曜 一般 19時15分〜20時45分
利用団体一覧 音楽
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
川口さくら太鼓 太鼓 月4回火曜 一般 19時〜21時
コール・マミーズ コーラス 月4回火曜 婦人 11時〜13時
木謡会 民謡 第1〜第4木曜 一般 19時〜21時
ローズ・マリー オカリナ 第2・第4土曜 一般 13時〜16時
琴清会 大正琴 第2・第4日曜 婦人 13時〜17時
グルーポ・ケーナ ケーナ 第1・第3土曜 一般 13時〜15時
クラシックギタークラブ・ロマンツァ クラシックギター 月4回土曜 一般 19時〜20時30分
利用団体一覧 舞踊・ダンス
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
上青木民踊愛好会 民踊 第2・第4火曜 一般 19時〜21時
日本民踊長寿会 民踊 月4回水曜 一般 13時〜15時
あお希会 新舞踊 第1〜第4火曜 婦人 13時〜15時
フォークダンス同好会 フォークダンス 月4回金曜 婦人 13時〜15時
五月会社交ダンスクラブ 社交ダンス 月4回土曜 一般 19時〜21時
上青木社交ダンスクラブ 社交ダンス 月4回水曜 一般 19時〜21時
ラテンファイブダンス 社交ダンス 月4回金曜 一般 19時〜21時
ソシアルダンス カサブランカ 社交ダンス 月3〜4回土曜 一般 19時〜21時
ステップ1 社交ダンス 月4回金曜 一般 19時〜21時
踏友会 社交ダンス 月4回金曜 一般 9時〜11時
利用団体一覧 幼児・子ども
団体名 活動内容 活動日 活動時間
高速計算クラブ そろばん 月3回土曜 9時〜13時
上青木子供硬筆クラブ 硬筆 月4回金曜 16時〜18時
川口南龍太鼓 初午太鼓 月4回金曜 18時〜21時
上青木モダンバレエクラブ モダンバレエ 月4回木曜 15時〜19時
FREE STYLE ヒップホップ他 月3回土曜 9時〜11時
プティ・レザンジュ バトントワリング 月4回金曜 17時〜19時
A&Mバトン バトントワリング 月4回金曜 17時〜19時
ボーイスカウト川口第15団 ボーイスカウト 第1・第2・第4日曜 9時〜11時
ガールスカウト埼玉県第50団 ガールスカウト 第1・第2・第4日曜 9時〜11時
親子リズム体操 体操 第1〜第4火曜 10時30分〜12時
あんぱんキッズ 体操 第1〜第4金曜 9時〜11時
川口なかよし親子体操 体操 月4回木曜 10時30分〜11時30分
新体操クラブ 新体操 第4土曜 9時〜11時
上青木チビッコ体操クラブ 体操(月4回水曜) 幼児コース 15時30分〜16時30分
上青木チビッコ体操クラブ 体操(月4回水曜) 1、2年コース 16時30分〜17時30分
上青木チビッコ体操クラブ 体操(月4回水曜) 3、4、5、6年コース 17時30分〜18時30分
上青木男子ミニバスケットックラブ ミニバスケット 月4回土曜 9時〜11時
利用団体一覧 ボランティア
団体名 活動内容 活動日 対象 活動時間
彩の国県南親子劇場 イベント 不定期 一般 不定期

(注意)上記の活動日・時間は都合により変更されることがありますのでご注意ください。

参加方法について

  • 活動日に見学して頂き、代表の方と参加条件等をご相談ください。
お問い合わせ

上青木公民館
所在地:〒332-0845川口市上青木西2-14-14
電話:048-497-5566(直通)
電話受付時間:8時30分~21時00分(ただし、日曜日及び休日は8時30分~17時00分)
ファックス:048-497-5566
休館日:月曜日(月曜日が休日の場合は翌平日が休館)、年末年始(12月28日~1月4日)

メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2018年04月26日