青木公民館(利用団体)

利用団体
種別 活動曜日 活動時間 団体名 内容 対象
手工芸 第1・3(火曜日) 9時〜11時 青木手編みクラブ 手編み 一般
語学 第1〜4(火曜日) 10時〜12時 A・E・C・C(青木英会話クラブ) 英会話 一般
趣味 第2・4(火曜日) 10時〜12時 青木活花クラブ 活花 一般
スポーツ 第1〜4(火曜日)・(木曜日) 11時〜13時 健康卓球クラブ 卓球・健康体操 一般
スポーツ 第1〜4(火曜日) 13時〜15時 らくらく卓球 卓球 一般
音楽 第1〜4(火曜日) 13時〜17時 青華歌謡クラブ カラオケ 一般
料理 第3(火曜日) 9時〜12時 青木パンクラブ パン作り 一般
手工芸 第1・3(火曜日) 13時30分〜17時 青木パンの花クラブ パン粘土による花の作製 一般
音楽 第1〜4(火曜日) 19時〜21時 歌謡レッスンルーム カラオケ 一般
音楽 第1〜4(火曜日) 19時〜21時 青木ギタークラブ クラシックギター演奏 一般
邦楽 第2・4(日曜日)
第1・3(火曜日)
13時〜17時
19時〜21時
川口耕聲会 詩吟 一般
料理 第4(水曜日) 9時30分〜12時 ヘルスメイト青木 健康料理 一般
幼児 月2回(水曜日) 10時〜11時30分 ぐぅ・ちょき・ぱぁ 幼児サークル 幼児
趣味 第1〜3(水曜日) 10時〜12時 青木書道クラブ 書道 一般
手工芸 第1・3(水曜日) 10時〜12時 アートフラワークラブ アートフラワー 一般
健康 第1〜4(水曜日) 13時〜15時 翼青木太極拳 太極拳 一般
趣味 第1〜4(水曜日)
第1〜4(日曜日)
17時〜21時
13時〜17時
青碁会 囲碁 一般
手工芸 第2・4(木曜日) 9時〜13時 ソーイングクラブ 洋裁全般 一般
健康 第1・2・3(木曜日) 9時〜11時 青木美健クラブ 健康体操 一般
語学 第1・2・3(木曜日) 10時〜12時 青木英会話Bクラブ 英会話 一般
邦楽 第1〜4(木曜日) 9時〜11時 青木大正琴クラブ 大正琴 一般
手工芸 第2・4(木曜日) 10時〜12時 御殿毬クラブ 御殿毬作り 一般
スポーツ 第1〜4(木曜日) 13時〜15時 卓一会 卓球・健康体操 一般
美術 第1・3(木曜日) 13時〜15時 青木水墨画クラブ 水墨画 一般
手工芸 第3(木曜日) 14時〜16時 フラワーアレンジクラブ フラワーアレンジ(生花) 一般
手工芸 第1・3(金曜日) 10時30分〜12時 コットンママ パッチワーク 一般
健康 第1〜3(金曜日) 9時〜11時 青木フィットネスクラブ エアロビクス 一般
スポーツ 第1〜4(金曜日) 13時〜15時 青木社交ダンスクラブ 社交ダンス 一般
スポーツ 第1〜4(金曜日) 11時〜13時 彩縁クラブ 卓球 一般
健康 第1〜3(金曜日) 13時30分〜15時 青木気功クラブ 気功 一般
健康 第1・3(金曜日) 19時〜21時 青木太極拳 太極拳 一般
音楽 第1〜4(水曜日) 15時〜17時 青木歌謡クラブ カラオケ 一般
音楽 第1・3(木曜日) 13時~17時 キミ&トモ カラオケ 一般
音楽 土曜日月1回 13時~17時 コーラスボアブルー コーラス 一般
邦楽 第1〜3(金曜日) 15時〜17時 青木竹勇会 民謡 一般
趣味 第2・4(土曜日) 13時〜17時 青木茶道クラブ 茶道 一般
趣味 第2・4(土曜日) 13時〜17時 青木折り紙クラブ 折り紙 一般
子ども 第1・2・3(土曜日) 15時30分〜18時30分 青木バトンクラブ バトントワリング(女子) 小・中学生
女子
料理 第3(土曜日) 18時〜21時 男の料理倶楽部 男料理 一般男性
スポーツ 第1・5(土曜日)
第2・3・4(土曜日)
11時〜13時 13時〜15時 AFC
(青木婦人卓球クラブ)
卓球

一般

女性

子ども 第1・3(日曜日) 9時30分〜12時 青木リトルスポーツクラブ 子供の体力作り(マット・跳び箱・鉄棒・ボール運動など) 小学生
趣味 第2・4(日曜日) 13時〜15時 青公俳句同好会 俳句 一般

(注意)上記の活動日及び活動時間は、都合により変更する場合がありますので事前に公民館にお問い合わせください。

 

お問い合わせ

青木公民館
所在地:〒332-0032川口市中青木3-18-7
電話:048-251-6534(直通)
電話受付時間:8時30分~21時00分(ただし、日曜日及び休日は8時30分~17時00分)
ファックス:048-251-6534
休館日:月曜日(月曜日が休日の場合は翌平日が休館)、年末年始(12月28日~1月4日)

メールでのお問い合わせはこちら

更新日:2020年12月08日