川口市産業技術・技能者顕彰受賞者一覧

更新日:2021年12月03日

 「川口市産業技術・技能者顕彰制度」とは川口市の産業の第一線を担う、優れた技術・技能者を顕彰することにより、意識の向上を図るとともに、技術・技能の継承及び人材の確保・育成を目的として、平成7年度から実施している表彰制度です。
 毎年、様々な業種・職種から応募をいただき、令和2年度までの受賞者は66業種194名となりました。

平成7年度(第1回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 山口 茂博 鋳造
川口耀き賞 小川 長四郎 石工
川口耀き賞 小沢 年男 鋳造
川口耀き賞 田中 勲 鋳造
川口耀き賞 永井 愛知 美術鋳物
川口技あり賞 大野 信夫 畳製作
川口技あり賞 木村 皓一 造園
川口技あり賞 干場 長四郎 ロープ加工
川口技あり賞 中村 光二 錫器製造
川口技あり賞 茂木 信好 表具
川口知恵者賞 大路 渥子 洋裁
川口知恵者賞 田中 國雄 機械設計
川口知恵者賞 堀井 勝男 鋳造
平成8年度(第2回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 川澄 寛国 刃物製造
川口耀き賞 土屋 勝利 クリーニング
川口耀き賞 小坂 靖夫 鋳造
川口耀き賞 原島 潔 建築大工
川口耀き賞 斉藤 力 鋳造
川口技あり賞 増田 健治 釣竿製造
川口技あり賞 中村 ヤエ子 洋裁
川口技あり賞 藤波 光廣 花木生産
川口技あり賞 清野 文吉 左官
川口技あり賞 長崎 忠三 洋菓子製造
川口知恵者賞 野口 富雄 木型製作
川口知恵者賞 松本 政男 機械加工
特別賞 熊坂 友裕 玩具製造
平成9年度(第3回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 小谷野 秀雄 木型金型設計
川口耀き賞 森田 由夫 金型組立調整
川口耀き賞 関 義雄 鋳造
川口耀き賞 阿久津 輝男 鋳造機器製作
川口技あり賞 小川 利男 電子部品製造
川口技あり賞 青羽 孝雄 鋳造
川口技あり賞 大坪 義明 表具
川口技あり賞 寺井 藤男 金型彫刻加工
川口グッドアイディア賞 山内 庸光 機械製作
川口チャレンジ賞 馬渕 敦子 フラワー装飾
奨励賞 中村 典正 石工
平成10年度(第4回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 山野 一男 釣竿製作
川口耀き賞 數崎 清男 木型製作
川口耀き賞 松村 昌次 鋳造
川口技あり賞 尾林 正一 植木生産
川口グッドアイディア賞 関根 香織 皮革製品製造
川口グッドアイディア賞 小宮 守昌 ゴム金型製作
川口チャレンジ賞 加々美 三華子 フラワー装飾
川口チャレンジ賞 浅利 勝義 左官
平成11年度(第5回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 軽部 照明 塗装
川口耀き賞 槙 平八郎 木型製作
川口耀き賞 白井 誠 洋菓子製造
川口耀き賞 桜井 次男 鋳物造型
川口耀き賞 向井 平次 鋳鉄鋳物製造
川口技あり賞 宮島 正幸 椅子張加工
川口技あり賞 渡辺 広幸 和裁
川口技あり賞 鯨井 洋 製缶・溶接・板金
川口グッドアイディア賞 矢野 光男 からくり人形師
川口グッドアイディア賞 葛西 兼雄 照明ポール製造
川口チャレンジ賞 吉沢 郁雄 植木(椿)生産
川口チャレンジ賞 佐々木 淳一 左官
平成12年度(第6回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 長岡 三雄 木型製作
川口耀き賞 岸 洋 鋳鉄鋳造
川口耀き賞 柴崎 宜久 鋳鉄熔解
川口技あり賞 宮地 正己 鋳鉄鋳造
川口技あり賞 豊平 正良 蒔絵
川口グッドアイディア賞 松井 百合子 和裁
川口グッドアイディア賞 紙谷 刷夫 金属熱処理
川口チャレンジ賞 神山 實 機械加工、修理
審査委員特別賞 紙谷 刷夫 金属熱処理
平成13年度(第7回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 岡 綱幸 熔接
川口耀き賞 吉田 秀夫 鋳鉄鋳造
川口耀き賞 相沢 清 鋳鉄鋳造
川口耀き賞 工藤 直治 鋳鉄溶湯
川口技あり賞 栗原 孝 竹釣竿製造
川口技あり賞 木場 良雄 象牙彫刻、加工
川口技あり賞 東井 成暢 ヤスリ製造
川口グッドアイディア賞 大石 忠美 鋳金デザイン
川口チャレンジ賞 小野寺 孝 歯車製造
川口チャレンジ賞 柴崎 英保 精密機械加工
川口チャレンジ賞 金沢 修二 木工
平成14年度(第8回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 渡部 敏 銑鉄鋳物
川口耀き賞 山中 昇 銑鉄鋳物
川口耀き賞 細井 光冶 銅合金鋳造
川口耀き賞 渡部 十良 油圧機械
川口技あり賞 成田 義春 日本料理
川口技あり賞 和田 義雄 建築板金
川口技あり賞 吉田 武 七宝
川口技あり賞 山口 恵三 太鼓、神輿
川口グッドアイディア賞 島中 剛 銑鉄鋳物
川口グッドアイディア賞 清水 真澄 板硝子
川口チャレンジ賞 榊 勝次 表具
川口チャレンジ賞 蒲山 和久 眼科検査技師
平成15年度(第9回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 川上 豊 木型製作
川口耀き賞 南部 省一 銑鉄鋳物
川口技あり賞 書上 四郎 鋳造
川口技あり賞 高橋 辰己 塗装
川口技あり賞 森 吉五郎 植木
川口技あり賞 金子 義輝 蒔絵
川口チャレンジ賞 山野 正幸 和釣竿
川口チャレンジ賞 久野 純一 歯車製造
平成16年度(第10回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 本橋 民夫 木型製作
川口耀き賞 千葉 正吾 寄木細工
川口技あり賞 渡辺 二四三 銑鉄鋳物製造
特別賞 粟野 行雄 鋏製作
平成17年度(第11回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 東 勤 鋳物工
川口耀き賞 香野 勝美 木型製作
川口耀き賞 新 千一 木型製作
川口技あり賞 堀江 康生 NCマシン管理
川口技あり賞 大島 敏男 機械工
川口グッドアイディア賞 清水 春三 木型製作
川口グッドアイディア賞 小林 栄次 機械加工
川口チャレンジ賞 中村 圭一 錫器製造
平成18年度(第12回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 林 康幸 鋳物造形
川口耀き賞 高橋 忠男 建築大工
川口耀き賞 多田 政雄 砂型鋳物職人
川口技あり賞 柳田 公男 歯車製作
川口技あり賞 森 浩一 植木・鉢物養成
川口技あり賞 斉藤 敏明 製缶工
川口チャレンジ賞 青木 隆幸 歯車製造
平成19年度(第13回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 小菅 勉 鋳造工
川口耀き賞 染谷 通夫 歯車研磨
川口耀き賞 小櫃 敏行 盆栽手入れ
川口技あり賞 高橋 俊一 木型製作
川口技あり賞 加藤 三雄 木型製作
川口グッドアイディア賞 大久保 明勇 凍結工事
川口チャレンジ賞 清水 辰巳 ガラス施工
川口チャレンジ賞 飯沼 康二 レーザー加工
平成20年度(第14回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 永瀬 勇 鋳造工
川口耀き賞 長嶋 守好 造園工
川口耀き賞 横山 浩行 造園工
川口技あり賞 丸水 誠 木型木工
川口技あり賞 大場 淳一 製缶工
川口技あり賞 原田 英夫 木型木工
川口チャレンジ賞 阿部 鉄夫 理容師
川口チャレンジ賞 浜崎 朋 合金加工
平成21年度(第15回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 野口 俊文 造園工
川口技あり賞 西山 文弘 木型木工
川口技あり賞 松下 靖夫 錫器製作
川口グッドアイディア賞 関田 厚司 システム開発・金属研磨
川口チャレンジ賞 関 重則 歯車製造・加工
平成22年度(第16回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 白根 幸男 機械加工
川口耀き賞 大槻 稔 機械加工
川口チャレンジ賞 森 佑司 鋳造技術者
平成23年度(第17回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 高松 石夫 鋳造工
川口耀き賞 高山 甫 造園工
川口技あり賞 鈴木 一史 鍛造工
川口技あり賞 杉田 実三 鋳造工
川口技あり賞 杉山 博 ガラス施工
平成24年度(第18回)
賞の名称 受賞者 業種
川口産業技術・技能者大賞 飯村 靖史 盆栽師
川口産業技術・技能者大賞 倉田 博和 パン・菓子製造
川口耀き賞 小峰 梅男 ガラス施工
川口技あり賞 柳 利正 鉄工・製罐・溶接工
川口技あり賞 高橋 一馬 板金工
川口技あり賞 大熊 廣之 機械加工
川口技あり賞 鈴木 昭重 木型工
川口チャレンジ賞 高橋 勇也 造形師
川口チャレンジ賞 富岡 昭夫 鋳物工
平成25年度(第19回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 小谷 孝夫 鋳物工
川口技あり賞 山口 章 鋳物工
川口技あり賞 吉田 薫 金属工作機械工
川口技あり賞 豊平 良明 蒔絵師
川口技あり賞 白鳥 政彦 金属ヘラ絞り工
川口チャレンジ賞 金田 庄 電子応用機械器具組立工
平成26年度(第20回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 渡邉 進 造園工
川口技あり賞 大路 渥子 婦人・子供服仕立職
川口技あり賞 菅井 幸夫 楽器製造工
川口技あり賞 石川 文彦 仏像彫刻製造工
川口チャレンジ賞 山田 順康 石工
川口チャレンジ賞 宿谷 岩男 鋳物工
川口チャレンジ賞 二戸 勇樹 数値制御金属工作機械工
平成27年度(第21回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 石下 一明 めっき工
川口技あり賞 岡 綱保 電気溶接工
川口グッドアイディア賞 藤澤 友 木製家具製造工
川口チャレンジ賞 石橋 優 自動車板金工
平成28年度(第22回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 瀬野 徹 金属研ま工
川口技あり賞 池田 由喜夫 木型木工
川口技あり賞 岡宮 紀秀 手込造型工
川口技あり賞 濱野 隆次 造園工
川口グッドアイディア賞 菊地 裕一郎 歯切盤工
川口チャレンジ賞 水本 譲慈 数値制御金属工作機械工
平成29年度(第23回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 石田 龍司 金属研ま工
川口耀き賞 川辺 利美 手込造型工
川口耀き賞 鈴木 克典 造園工
川口技あり賞 赤池 進 舗装機械運転工
川口技あり賞 藤田 義昭 鉄工
川口技あり賞 松本 博 小型紙袋製造工
川口グッドアイディア賞 武田 博行 日本料理調理人
平成30年度(第24回)
賞の名称 受賞者 業種
川口耀き賞 本橋 雅徳 木型木工
川口技あり賞 木村 一郎 鋳物工

 

2019年度(第25回)

賞の名称

受賞者 業種
川口耀き賞 早舩 栄 造園工
川口耀き賞 高宮 一壽 鋳物工
川口技あり賞 金子 貴史 重量鳶

 

令和2年度(第26回)

賞の名称

受賞者 業種
川口耀き賞 岩田 芳樹 仏壇製造職
川口耀き賞 岩田 晴芳 仏壇製造職
川口技あり賞 助名 和浩 鋳物工
川口技あり賞 薄田 実 舗装作業員
川口チャレンジ賞 安里 明 アーク溶接工
令和3年度(第27回)

賞の名称

受賞者 業種
川口耀き賞 熊代 稔 金属研ま工
川口耀き賞 福島 哲郎 和風照明製造工
川口技あり賞 高橋 竜也 鉄工
川口技あり賞 永井 忠司 建築大工
川口技あり賞 原口 晏昭 金属研ま工
お問い合わせ

経営支援課雇用支援係
所在地:〒332-8601川口市青木2-1-1(第一本庁舎5階)
電話:048-258-7921(直通)
電話受付時間:8時30分~17時15分(土曜日、日曜日、祝日、休日、年末年始を除く)
ファックス:048-258-1161

メールでのお問い合わせはこちら